Corpo docente

ALESSANDRA DA SILVA DE MESQUITA
– Licenciada em Letras
– Licenciada em Pedagogia
– Mestre em Educação

ALEX SANDRO GOMES GUEDES
– MBA em Logística Empresarial
– Tecnólogo em Logística

AMANDA MARTINEZ LOURIDO
– Licenciada em Pedagogia
– Mestre em Educação
– Bacharel em Psicologia

ANA BEATRIZ CAROLLO ROCHA LIMA
– Licenciada em Ciências Biológicas
– Especialista em Elaboração e Gerenciamento de Projetos para a Gestão Municipal de Recursos Hídricos
– Mestre em Biologia Animal

ANACÉLIA STELLZER GASPAR
– Graduada em Letras
– Especialista em Psicopedagogia
– Proficiente em Inglês – Universidade de Cambridge

ANDRÉ LUIZ GONÇALVES ROJAS
– Graduado em Ciências da Computação
– Especialista em Tecnologia e Sistemas de Informação
– MBA em Gestão Empresarial
– Mestre em Engenharia Mecânica

CAHUÊ ALONSO TALARICO
– Graduado em Ciências Jurídicas e Sociais
– Especialista em Direito Processual
– Mestre em Direito

CESAR NEVES DE SOUZA
– Graduado em História, Filosofia e Pedagogia
– Especialista em Juventude
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Educação

CLÁUDIA DE MOURA VASSÃO
– Bacharel em Ciências Contábeis
– Especialista em Gestão e Finanças Corporativas
– Especialista em Controladoria

CLÁUDIA MAGALHÃES GIL
– Licenciada em Educação Artística
– Especialista em Jogos Cooperativos

CLÁUDIA SANTOS DO NASCIMENTO GOMES
– Graduada em Letras, especialista em Língua e Literatura Portuguesa
– Mestre em Língua Portuguesa

EDSON OLIVEIRA VIEIRA
– Graduado em Ciências Contábeis
– MBA em Gestão Empresarial com Ênfase em Finanças e Controladoria
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino

ELIZA HELENA ERCOLIN
– Bacharel em Psicologia
– Licenciada em Psicologia.
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Psicologia da Saúde

ÉRICO BARZAN DE MATTOS AMARAL
– Bacharel em Administração
– MBA em Gestão Empresarial Estratégica
– Mestre em Auditoria Ambiental

FABRÍCIO AUGUSTO AGUIAR LEME
– Graduado em Direito
– Especialista em Direito Processual

FERNANDO MENDES PASSAES
– Graduado em Engenharia e Pedagogia
– Especialista em Psicopedagogia e Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Educação, Administração e Comunicação

FRANCISCO SIMÕES PACHECO SAVÓIA
– Bacharel em Direito
– Especialista em Direito Penal e Processual Penal
– Mestre em Direito

GUSTAVO RODRIGUES CAPOCIAMA DE REZENDE
– Graduado em Direito
– Mestre em Direito

HERMIDE MENQUINI BRAGA
– Graduada em Letras, Pedagogia e Filosofia
– Especialista em Filosofia e Arte
– Mestre em Ciências da Religião
– Doutora em Ciências da Religião

IOLANDA DE JESUS SILVA
– Bacharel em Administração
– Tecnólogo em Recursos Humanos
– MBA em Gestão de Recursos Humanos

ISABELLA MARIA PINHEIRO
– Graduação em Fonoaudiologia
– Especialista em Linguagem
– Especialista em Alterações no Desenvolvimento da Linguagem
– Mestre em Semiótica e Linguística Geral

IVANI RIBEIRO DA SILVA
– Bacharel em Comunicação
– Bacharel em História
– Licenciada em História
– Mestre em Ciências da Comunicação
– Doutora em Ciências da Comunicação

JOSÉ JUAREZ TAVARES LIMA
– Graduado em Ciências Políticas e Sociais
– Mestre em Geografia Humana
– Doutor em Geografia Humana

JOSÉ ROBERTO YASOSHIMA
– Graduado em Administração
– Graduado em Hotelaria
– Especialista em Planificação Estratégica do Turismo
– Especialista em Economia do Turismo
– Mestre em Ciências da Comunicação
– Doutor em Ciências da Comunicação

JOSÉ TARTANHAR COSTA DA SILVA
– Graduado em Sistemas de Informação
– Especialista em Tecnologia da Informação para Estratégia de Negócios
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino

JÚNIOR DOS SANTOS GOMES
– Graduado em Engenharia
– Especialista em Engenharia de Segurança do Trabalho
– Mestre em Engenharia Mecânica

KARLA VAZ SIQUEIRA CAÑETE
– Bacharel em Comunicação Social
– Tecnóloga em Logística e Transportes
– Licenciada em Pedagogia
– Especialista em Marketing
– Mestre em Gestão e Tecnologia em Sistemas Produtivos

LUIZ MARIA
– Graduado em História, Geografia, Pedagogia e Arquitetura
– Especialista em Didática para o Ensino Superior e em Geografia
– Mestre em Educação

MAHUI ALONSO TALARICO
– Bacharel em Direito
– Especialista em Direito Público e Privado

MAISA KUGLER RODRIGUES FARAH
– Licenciada em Pedagogia
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Educação

MARCIA CLAUDIA FUCHS CASTAGNA DOS SANTOS
– Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais
– Mestre em Direito da Saúde

MÁRCIA LILIAN ROMANO BRAIA
– Graduada em Psicologia e Pedagogia
– Especialista em Metodologia e Didática do Ensino Superior
– Especialista em Psicopedagogia
– Mestre em Educação, Administração e Comunicação

MARCOS ALEXANDRE BIAZOTTO
– Especialista em Administração
– Bacharel em Matemática

MARCOS EDUARDO DOS SANTOS
– Licenciado em Psicologia
– Magistério-Habilitação especifica de 2º Grau para Magistério
– Especialista em Psicopedagogia Clínica e Institucional
– Especialista em Neuropsicologia
– Especialista em Psicologia Clínica-Psicanálise
– Especialista em Supervisão e Orientação Educacional
– Mestre em Educação

MARIA ELIANE DA COSTA LIMMER
– Graduada em Pedagogia
– Especialista em Gestão Estratégica
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Educação, Administração e Comunicação

MARIA LUCIA BRITO ZABULON DE FIGUEIREDO
– Bacharel em Turismo
– Especialista em Turismo e Meio Ambiente
– Mestre em Educação

MARINA MARIKO ADATTI HARDT
– Bacharel em Administração
– Especialista em Docência Superior
– Mestre em Ciência e Tecnologia em Saúde

MONICA MACHADO ALONSO
– Licenciada em Letras
– Licenciada em Pedagogia
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Educação, Administração e Comunicação

NADJA DA SILVA OLIVEIRA
– Bacharel em História
– Especialista em Turismo e Planificação Estratégica do Turismo
– Mestre em Ciências da Comunicação

NATHALIA CAROLINI MENDES DOS SANTOS
– Bacharel em Direito
– Especialista em Direito do Trabalho e Processual do Trabalho

OLAIR RODRIGUES GARCIA JUNIOR
– Graduado em Ciências da Computação
– Graduado em Ciências (Matemática)
– Graduado em Pedagogia
– Especialista em Psicopedagogia
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestrado em Ecologia

RAMON EDUARDO LOPEZ DE TORRE
– Bacharel em Administração de Empresas
– Especialista em Metodologias Ativas de Ensino
– Mestre em Gestão de Negócios

RAQUEL DE GOES MARTINEZ LOURIDO
– Graduada em Pedagogia
– Especialista em Psicopedagogia

RAQUEL ROCHA DA SILVA
– Mestre em Língua Portuguesa
– Licenciada em Letras
– Mestre em Língua Portuguesa

RENATO DE SIMONE PEREIRA
– Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais
– Especialista em Direito da Seguridade Social
– Especialista em Direito Civil e Direito Processual Civil

RENATO DOS SANTOS GAMA
– Bacharel em Direito
– Especialista em Direito Penal e Processo Penal

RODRIGO SANTANA DO NASCIMENTO
– Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais
– Especialista em Direito Processual

SANDRA MACIEL RAMOS VILLARINHO
– Graduada em Educação Física
– Graduada em Pedagogia
– Especialista em Metodologia e Didática do Ensino Superior
– Especialista em Educação e Dinâmica da Comunicação no Processo Educacional
– Mestre em Educação

SÉRGIO JOSÉ ALVES FEITOSA
– Graduado em Geografia
– Especialista em Metodologia e Didática do Ensino Superior
– Mestre em Educação, Administração e Comunicação.

SHEILA DA SILVA CRUZ
– Bacharel em Psicologia
– Especialista em Gestão de Recursos Humanos

SILVIA ALVES DOS REIS
– Bacharel em Ciências Contábeis
– Especialista em Controladoria e Finanças

TÂNIA CRISTINA DOS SANTOS GUEDES PINTO
– Graduada em Serviço Social
– Especialista em Educação
– Mestre em Educação

VIVIANE COSTA MARTINS
– Bacharel em Administração
– MBA em Gestão Empresarial: Marketing

WANDERSON LUIZ BATISTA DE SOUZA
– Especialista em Direito Processual Civil
– Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais

WELLINGTON LUIZ SANTOS
– Bacharel em Administração
– MBA em Gestão Estratégica de RH
– Mestre em Educação